Equipos representativos UVP

Equipos que se encuentran formados por estudiantes-deportistas, quienes se vuelven protagonistas de nuestro deporte, distinguiendose por su disciplina, cojare y compromiso dentro y fuera de la cancha. Y que han convertido toda su entrega y preparación en logros deportivos que generan orgullo.

Proceso de Reclutamiento

La Coordinación de Deportes y Asuntos Estudiantiles cuenta con equipos que nos representan en competencias como CONDDE, CONADEIP y otros torneos Federados.

Logros

Lugar

Competencia

Año

Lugar
Seleccionado Nacional
Competencia
Eduardo Amaro Jiménez | Fide Online Cadets & Youth Rapid World Cup
Año
2021
Lugar
1er lugar
Competencia
Juegos zona conadems por equipos rama femenil
Año
2020
Lugar
1er lugar
Competencia
Juegos zona conadems por equipos rama femenil
Año
2020
Lugar
1er lugar
Competencia
Juegos zona conadems por equipos rama varonil
Año
2020
Lugar
Participación
Competencia
Campeonato Nacional por equipos CONADEIP 2019 Anahuac Norte
Año
2029
Lugar
1er lugar
Competencia
Juegos regionales conadems por equipos rama varonil
Año
2018
Lugar
1er lugar
Competencia
Juegos zona conadems por equipos rama femenil
Año
2018
Lugar
1er lugar
Competencia
Juegos zona conadems por equipos rama varonil
Año
2018
Lugar
4o lugar
Competencia
Campeonato Nacional por equipos CONADEIP San Luis Potosi
Año
2018
Lugar
Participación
Competencia
Campeonato Nacional por equipos CONADEIP ITESM Puebla
Año
2017
Lugar
Participación
Competencia
Campeonato Nacional por equipos CONADEIP Prepa Tec Cumbres Gdl
Año
2016
Lugar
3er. lugar
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE individual rama varonil
Año
2016
Lugar
Participación
Competencia
Eliminatoria regional CONDDE individual rama varonil
Año
2016
Lugar
Participación
Competencia
Campeonato Nacional por equipos CONADEIP Prepa ITESM MTY
Año
2014
Lugar
Medalla Plata
Competencia
Bretón Pérez Noé
Año
2014

Entrenador

Nombre

Alejandro Gallardo Macías

Correo

ajedrez@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

-

Logros

  • Presidente de la Asociación de Ajedrez de Puebla.
  • Experiencia de entrenador 6 años ( infantiles, juveniles y mayor)
  • 5 años de experiencia en deporte estudiantil
  • 6 años de experiencia dirigiendo en torneos locales y nacionales.

Logros

Medalla

Prueba

Atleta

Competencia

Año

Lugar
Oro
Prueba
400 mts con vallas
Atleta
Erick Suárez Castillo
Competencia
Nacional CONADEIP 2020 ITESM MTY
Año
2020
Lugar
Plata
Prueba
3000 mts con obstáculos
Atleta
Axel Mentado Bazán
Competencia
Nacional CONADEIP 2018 ITESM QRO
Año
2018
Lugar
Bronce
Prueba
Impulso de disco
Atleta
Nathalia Bautista Mendoza
Competencia
Nacional CONADEIP 2016 UX
Año
2016

Entrenador

COACH

Aislin Ixchel Palafox Flores

CORREO

atletismo@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2020

LOGROS

  • 3er Lugar Relevo 4x400m Olimpiada Nacional 2009 (Baja California).
  • 3er Lugar 400m con vallas Olimpiada Nacional 2012 (Baja California).
  • 1er Lugar 400m con vallas Olimpiada Nacional 2013 (Baja California).
  • 1er Lugar 400m con vallas Olimpiada Nacional 2013 (Baja California).
  • Seleccion UABC Universiada Nacional 2013
  • 3er Lugar Relevo 4x400m Campeonato Nacional de Primera Fuerza 2013 (Puebla).
  • 1er Lugar 400m con vallas Universiada Nacional 2017 (UACH).
  • 3er Lugar 400m con vallas Campeonato Nacional de Primera Fuerza 2017 (Puebla).
  • Preseleccion Nacional Juegos Panamericanos de Lima, Peru 2019.
  • Juez Certificada de Campo (lanzamientos) deporte adaptado.
  • Entrenadora acreditada Seleccion Puebla Olimpiada Nacional Juvenil 2017, 2018 y 2019.

BASQUETBOL VARONIL UNIVERSIDAD

Logros

Medalla

Competencia

Año

Lugar
1er lugar
Prueba
Juegos zona conadems 3x3
Año
2020
Lugar
Sub Campeones
Prueba
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2020
Lugar
2do lugar
Prueba
Juegos zona conadems
Año
2019
Lugar
2do lugar
Prueba
Juegos zona conadems
Año
2018
Lugar
1er lugar
Prueba
Juegos zona conadems 3x3
Año
2017
Lugar
2do lugar
Prueba
Liga Preuniversitaria Basquetbol
Año
2016

Entrenador

Nombre

José Luis Cabañas de la Rosa

Correo

baloncesto@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2016

Logros

  • Maestría en Gestión Deportiva
  • Lic. en Cultura Física
  • Experiencia de entrenador 7 años ( infantiles, juveniles y mayor)
  • 7 años de experiencia dirigiendo en torneos locales y nacionales.

BASQUETBOL VARONIL BACHILLERATO

Logros

Medalla

Competencia

Año

Lugar
2o lugar
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2020
Lugar
3er lugar
Competencia
Liga Zaragoza Béisbol
Año
2019

Entrenador

Nombre

Jésus Rodolfo Calvo Márquez

Correo

Béisbol@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2019

Experiencia

  • DIPLOMADO EN ENTRENAMIENTO DE ALTA COMPETENCIA DEPORTIVA EN Béisbol POR CODEME
  • MEDICO CIRUJANO Y PARTERO BUAP
  • Experiencia de entrenador 17 años ( infantiles, juveniles y mayor)
  • ENTRENADOR CERTIFICADO CONADE
  • 3 años de experiencia en deporte estudiantil
  • 17 años de experiencia dirigiendo en torneos locales y nacionales.

FÚTBOL VARONIL UNIVERSIDAD

Logros

Medalla

Competencia

Año

Lugar
Participación
Competencia
Nacional CONADEIP ITESM CEM
Año
2019
Lugar
Sub Campeón
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2019
Lugar
Participación
Competencia
Nacional CONADEIP Puebla
Año
2017
Lugar
Campeón
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2017
Lugar
Participación
Competencia
Nacional CONADEIP ITESM Mty
Año
2016
Lugar
Sub Campeón
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2016

Entrenador

Nombre

Omar Juárez Bascha

Correo

futbol.uni@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2018

Logros

  • Lic. Fisioterapia
  • Experiencia de entrenador 4 años
  • 3 años de experiencia dirigiendo en torneos locales y nacionales.

FÚTBOL FEMENIL UNIVERSIDAD

Logros

Medalla

Competencia

Año

Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2020
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2019
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2018
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2016
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Nacional de Federación FNFR Preparatorias
Año
2015
Lugar
Sub Campeonas
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2015
Lugar
Sub Campeonas
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2015
Lugar
Participación
Competencia
Campeonato Nacional Fútbol Rápido CONADEIP UDEM
Año
2014
Lugar
Sub Campeonas
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2014
Lugar
Sub Campeonas
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2014
Lugar
Participación
Competencia
Campeonato Nacional Fútbol Rápido CONADEIP Anahuac Norte
Año
2013
Lugar
Sub Campeonas
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2013
Lugar
Participación
Competencia
Federacion Nacional de Fútbol Rápido Nacional Universitario UNAM
Año
2013
Lugar
Sub Campeonas
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2013
Lugar
Participación
Competencia
Campeonato Nacional Fútbol Rápido CONADEIP ITESM Cuernavaca
Año
2012
Lugar
Sub Campeonas
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2012
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2012
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2011
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2010
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2009
Lugar
3er. Lugar
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2009

Entrenador

Nombre

Nohemy Gabriela Picazo Castillo

Correo

futbol.femenil@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2007

Logros

  • Maestría en gestión deportiva
  • 15 años de experiencia en deporte estudiantil
  • 10 años de experiencia dirigiendo en torneos locales y nacionales.
  • Visor certificado Club Pachuca
  • Coach certificada SICEFUT
  • Experiencia como estudiante deportista UPAEP

FÚTBOL VARONIL BACHILLERATO

Logros

Medalla

Competencia

Año

Lugar
1er Lugar
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP Juvenil C
Año
2020
Lugar
1er lugar
Competencia
Regional CONADEMS Soccer
Año
2020
Lugar
3er Lugar
Competencia
Juegos de zona CONADEMS Soccer
Año
2019
Lugar
3er lugar
Competencia
Liga Futbol Soccer UPAEP
Año
2018

Entrenador

Nombre

Omar Juárez Bascha

Correo

futbol.uni@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2018

Logros

  • Lic. Fisioterapia
  • Experiencia de entrenador 4 años
  • 4 años de experiencia en deporte estudiantil
  • 3 años de experiencia dirigiendo en torneos locales y nacionales.

Logros

Medalla

Competencia

Modalidad

Año

Lugar
3er lugar
Competencia
CONADEIP JUVENIL C
Modalidad
Clash Royale
Año
2021
Lugar
4to lugar
Competencia
CONDAEIP 1RA FUERZA
Modalidad
League of Legends
Año
2020
Lugar
Participación
Competencia
University Esports México
Modalidad
Clash Royale, Free Fire, Fortnite, LOL, Rocket League, Valorant
Año
2021
Lugar
Participación
Competencia
CONDDE 1RA FUERZA
Modalidad
League of Legends
Año
2020
Lugar
Participación
Competencia
IESPORTS
Modalidad
Fortnite
Año
2020 / 2021

Entrenador

Nombre

Madai Cárdenas Palacios

Correo

gaming@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2020

Logros

Medalla

Prueba

Atleta

Competencia

Año

Lugar
Oro
Prueba
kata femenil avanzados
Atleta
Evelyn Condado Silva
Competencia
Campeonato Promocional Karate de la CONADEIP
Año
2021
Lugar
Plata
Prueba
kata varonil avanzado
Atleta
Elihu Flores Alameda
Competencia
Campeonato Promocional Karate de la CONADEIP
Año
2021
Lugar
Bronce
Prueba
kumite por equipo
Atleta
José Luis López Huitzil
Competencia
Campeonato Mundial Shito-Ryu Japón
Año
2019
Lugar
Oro
Prueba
kumite -84
Atleta
José Luis López Huitzil
Competencia
Copa Mabuni y preselectivo munil indonecia 2021
Año
2019
Lugar
Bronce
Prueba
kumite juvenil 16-17
Atleta
Emiliano Martinez Lopez
Competencia
Copa Mabuni
Año
2019
Lugar
Prueba
Plata
Atleta
kumite adultos c. verde moradas
Competencia
Copa Mabuni
Año
2019
Lugar
Plata
Prueba
kumite adultos c. blancas amarillas
Atleta
Tania Paola Cruz Hernandez
Competencia
Copa Mabuni
Año
2019
Lugar
Participación
Prueba
kumite juvenil 16-17
Atleta
Diego Perez Juarez
Competencia
Copa Mabuni
Año
2019

Entrenador

Nombre

Alfonso Rey Torres Vélez

Correo

karate@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2020

Logros

  • Medalla de bronce en kata en la Olimpiada Nacional 2004.
  • Cinta Negra Segundo Dan Shito Ryu.
  • Intercambio académico y deportivo en la Universidad de Tenri, Nara, Japón de septiembre 2009 a agosto del 2010.
  • Profesor de educación física especial y deporte adaptado en Villas Juan Pablo colegio para niños y jóvenes con sindrome de down.
  • Participación como competidor y entrenador en el 9 Campeonato Mundial De Karate Do Shito Ryu en Tokio Japón marzo del 2019.
  • Entrenador del Equipo de karate do de la Universidad del Valle de Puebla desde el año 2015 hasta la fecha, logrando la participacion de la UVP, en la Universiada Nacional desde el 2015 hasta el 2019.

Logros

Medalla

Rama

Competencia

Año

Lugar
3er lugar
Rama
Varonil
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2020
Lugar
3er lugar
Rama
Varonil
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2020
Lugar
3er lugar
Rama
Varonil
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2019
Lugar
2do lugar
Rama
Varonil
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2019
Lugar
2do lugar
Rama
Femenil
Competencia
Eliminatoria estatal CONDDE
Año
2019
Lugar
3er lugar
Rama
Femenil
Competencia
Nacional Promocional CONADEIP 2018
Año
2018
Lugar
Participación
Rama
Varonil
Competencia
Campeonato Nacional Rugby CONADEIP ITESM Monterrey
Año
2015
Lugar
1er lugar
Rama
Varonil
Competencia
Eliminatoria regional CONADEIP
Año
2014

Entrenador

Nombre

Carlos Alberto Cordero Genis

Correo

rugby@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2019

Logros

  • Presidente de la Asociación de Rugby de Puebla.
  • Experiencia de entrenador 6 años (juveniles y mayor)
  • 6 años de experiencia en deporte estudiantil universitario
  • 6 años de experiencia dirigiendo en torneos locales y nacionales.
  • Coach medallista en olimpiada nacional juvenil

Logros

Medalla

Prueba

Atleta

Competencia

Año

Lugar
Oro
Prueba
Primera Fuerza Varonil Categoría -87kg
Atleta
Luis Antonio Palacios Amaro
Competencia
Etapa ESTATAL CONDDE 2020
Año
2020
Lugar
Oro
Prueba
Primera Fuerza Femenil categoría -62 kgs
Atleta
Arey Farrera Gutierrez
Competencia
Etapa ESTATAL CONDDE 2020
Año
2020
Lugar
Plata
Prueba
Juvenil C Femenil categoría -62 kgs
Atleta
Arey Farrera Gutierrez
Competencia
Nacional CONADEIP 2019 ITESM CEM
Año
2019
Lugar
Bronce
Prueba
Juvenil C Femenil categoría -52 kgs
Atleta
Viridiana Palacios Amaro
Competencia
Nacional CONADEIP 2019 ITESM CEM
Año
2019
Lugar
Bronce
Prueba
Juvenil C Femenil categoría -80 kgs
Atleta
María Lourdes Durán
Competencia
Nacional CONADEIP 2019 ITESM CEM
Año
2019
Lugar
Bronce
Prueba
Juvenil C Varonil Categoría -63 kgs
Atleta
Francisco Ferman Garcia
Competencia
Nacional CONADEIP 2019 ITESM CEM
Año
2019
Lugar
Oro
Prueba
Juvenil C Femenil categoría -64 kgs
Atleta
Xadanii Rodriguez
Competencia
Nacional CONADEIP 2018 UDLAP
Año
2018
Lugar
Plata
Prueba
Juvenil C Varonil Categoría -59 kgs
Atleta
Jesus Sanchez Guevara
Competencia
Nacional CONADEIP 2018 UDLAP
Año
2018
Lugar
Participación
Prueba
Primera Fuerza Varonil Categoría -80kg
Atleta
Luis Antonio Palacios Amaro
Competencia
Campeonato Nacional CONDDE 2017
Año
2017
Lugar
Bronce
Prueba
Juvenil C Femenil categoría -59 kgs
Atleta
Arey Farrera Gutierrez
Competencia
Nacional CONADEIP 2017 ITESM SANTA FE
Año
2016
Lugar
Bronce
Prueba
Primera Fuerza Varonil Categoría -80kg
Atleta
Luis Antonio Palacios Amaro
Competencia
Nacional CONADEIP ITESM Guadalajara
Año
2016
Lugar
Oro
Prueba
Juvenil C Femenil categoría -59 kgs
Atleta
Arey Farrera Gutierrez
Competencia
Nacional CONADEIP ITESM Guadalajara
Año
2016

Entrenador

Nombre

Mario Azael Gutierrez Patrón

Correo

taekwondo@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2016

Logros

  • SELECCIONADO ESTATAL 2014
  • CINTA NEGRA 1ER DAN 2011
  • CINTA NEGRA 2DO 2013
  • CINTA NEGRA 3ER DAN 2016
  • ENTRENADOR SPORTSWORLD SONATA desde 2018
  • Asistente Entrenador Cadetes Selección Estatal 2016
  • Asistente Entrenador Selección BUAP 2015-17

Logros

Medalla

Rama

Competencia

Año

Lugar
1er Lugar
Rama
Femenil
Competencia
Selectivo Estatal CONDDE
Año
2020
Lugar
1er Lugar
Rama
Varonil
Competencia
Selectivo Estatal CONDDE
Año
2020
Lugar
1er Lugar
Rama
Varonil
Competencia
Torneo IBERO
Año
2019
Lugar
5to Lugar
Rama
Varonil
Competencia
Selectivo Estatal Novatos
Año
2019
Lugar
2do Lugar
Rama
Varonil
Competencia
Selectivo Estatal CONDDE
Año
2019
Lugar
6to Lugar
Rama
Varonil
Competencia
Selectivo Estatal 3ra Fuerza
Año
2019

Entrenador

Nombre

María Victoria Carrasco Domínguez

Correo

tenisdemesa@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2012

Logros

  • Licenciatura en Educación Física 2004
  • Maestría en Docencia de la Educación Física 2010
  • Licenciatura en Psicología (cursando).
  • Certificación en “Competencias de Tutoría En la Formación Profesional Docente. 2019
  • Capacitación de los Aprendizajes Clave Para la Educación Integral. 2018
  • Curso Jueceo General Básico de Tenis de Mesa, ULTM, FEMETEME. 2015
  • Curso nivel 2 para entrenadores. ITTF-ULTM. 2010
  • Curso nivel 1 para entrenadores. ITTF-FEMETEME. 2009
  • Entrenadora Estatal y Nacional de Selecciones Infantiles y Juveniles de Tenis de Mesa, de 1996 a la fecha
  • Entrenadora Auxiliar Nacional de la Delegación Mexicana de Tenis de Mesa en el “Campeonato Mundial por Equipos de Tenis de Mesa. Dortmund, Alemania, Marzo 2012.
  • Coordinadora del primer Curso de Tenis de Mesa para mujeres, de la Federación Mexicana de Tenis de Mesa y la Federación Internacional de Tenis de Mesa, Nivel 1, Puebla, Pue., Septiembre 2012.
  • Ponente en el “Curso Para Inductores” de La Federación Mexicana de Tenis de Mesa (FEMETEME), realizado en el Centro de Alto Rendimiento del Estado de Puebla del 31 de Julio al 3 de agosto 2011.
  • Coordinadora Responsable y Entrenadora de Eventos Estatales de Tenis de Mesa de la Dirección de Educación Física del Estado de Puebla (SEP), para los Juegos Deportivos Escolares de Educación Básica y Eventos Especiales, de 2005 a la fecha.

VOLEIBOL UNIVERSIDAD

Logros

Medalla

Rama

Competencia

Año

Lugar
Participación
Rama
Varonil
Competencia
Campeonato Nacional Voleibol de Playa 1a. Fuerza URRE, Monterrey, Nuevo León.
Año
2015
Lugar
Campeonato
Rama
Varonil
Competencia
Campeonato de Zona Oriente Playa CONADEIP.
Año
2015
Lugar
Campeonato
Rama
Varonil
Competencia
Campeonato de Zona Oriente Voleibol Sala 2ª. División CONADEIP.
Año
2015
Lugar
Participación
Rama
Varonil
Competencia
Campeonato Nacional Voleibol
Año
2015
Lugar
Campeonato
Rama
Varonil
Competencia
Campeonato de Zona Oriente Voleibol Sala 2ª. División CONADEIP.
Año
2014
Lugar
Participación
Rama
Varonil
Competencia
Voleibol de Sala Varonil. ITESM Campus Laguna. Torreón, Coahuila
Año
2013
Lugar
Campeonato
Rama
Varonil
Competencia
Campeonato de Zona Oriente Voleibol Sala 2ª. División CONADEIP.
Año
2013

Entrenador

Correo

voleibol@uvp.edu.mx

VOLEIBOL BACHILLERATO

Logros

Medalla

Rama

Competencia

Año

Lugar
1er Lugar
Rama
Femenil
Competencia
CONADEMS ZONA SALA
Año
2019
Lugar
1er Lugar
Rama
Varonil
Competencia
CONADEIP ESTATAL ZONA PLAYA
Año
2019
Lugar
1er Lugar
Rama
Femenil
Competencia
CONADEIP ESTATAL ZONA PLAYA
Año
2019
Lugar
5to Lugar
Rama
Varonil
Competencia
CONADEIP NACIONAL PLAYA
Año
2019
Lugar
Participación
Rama
Femenil
Competencia
CONADEIP NACIONAL PLAYA
Año
2019
Lugar
2do Lugar
Rama
Varonil
Competencia
CONADEIP ESTATAL ZONA SALA
Año
2020
Lugar
1er Lugar
Rama
Femenil
Competencia
CONADEMS ZONA SALA
Año
2018
Lugar
1er Lugar
Rama
Varonil
Competencia
CONADEMS ZONA PLAYA
Año
2018
Lugar
2do Lugar
Rama
Varonil
Competencia
CONADEMS REGIONAL PLAYA
Año
2018
Lugar
1er Lugar
Rama
Femenil
Competencia
CONADEMS ZONA SALA
Año
2017
Lugar
1er Lugar
Rama
Femenil
Competencia
CONADEMS REGIONAL SALA
Año
2017
Lugar
2do Lugar
Rama
Varonil
Competencia
CONADEMS ZONA SALA
Año
2017
Lugar
2do Lugar
Rama
Varonil
Competencia
CONADEMS ZONA PLAYA
Año
2017

Entrenador

Nombre

Miguel Ángel Santos López Machorro

Correo

voleibol.bachiller@uvp.edu.mx

Coach UVP desde:

2006

Logros

  • Profesor Educacion Fisica kinder primaria secundaria desde 1996
  • Profesor y entrenador voleibol bachillerato desde 1997
  • Primer lugar torneo interprepas 1998
  • Campeón voleibol bachillerato Heroes de la Reforma 97,98,99
  • Entrenador Voleibol UVP Universidad desde 2006 con diversas participaciones nacionales con la universidad en sala y playa en CONADEIP

Proceso de

Reclutamiento Deportivo UVP

Demuestra tu talento y sé parte de las PANTERAS UVP
Talento deportivo UVP

Si tienes talento deportivo y quieres formar parte de los equipos representativos de la Universidad del Valle de Puebla, participa en nuestros campos de prueba de los siguientes deportes:

Deportes individuales

    Ajedrez
    Atletismo
    Karate Do
    Taekwondo

Deportes en conjunto

    Baloncesto
    Fútbol
    Voleibol Playa
    Voleibol Sala
    Rugby
    Gaming
    Béisbol

Etapa 1

Registro en línea:

A partir del registro, recibirás respuesta en un transcurso de 5 a 7 días, donde te solicitaremos algunos papeles y llenes tu solicitud formal de aspirante a este reclutamiento.

Etapa 2

Evaluaciones

Una vez que envíes los documentos programaremos entrevista virtual, pruebas físicas y en caso que la semaforización nos permita; haremos las pruebas técnicas presenciales.

Etapa 3

Precandidato "Scouting Deportivo"

Los deportistas pre-candidatos posterior al término de sus pruebas recibirán un correo electrónico con la información del “Scouting Deportivo” para informar si es elegible a ser parte del equipo representativo y/o en su caso para una beca deportiva.

Etapa 4

Valuación de Resultados

El consejo de becas evaluará tus resultados. En un lapso de máximo de 30 días espera confirmación por correo electrónico para conocer los detalles.

AJEDREZ

VER REQUISITOS

ATLETISMO

VER REQUISITOS

BÉISBOL

VER REQUISITOS

BASQUETBOL VARONIL

VER REQUISITOS

BASQUETBOL FEMENIL

VER REQUISITOS

FÚTBOL FEMENIL

VER REQUISITOS

FÚTBOL VARONIL BACHILLERATO

VER REQUISITOS

FÚTBOL VARONIL UNIVERSIDAD

VER REQUISITOS

KARATE-DO

VER REQUISITOS

RUGBY VARONIL Y FEMENIL

VER REQUISITOS

TAEKWONDO

VER REQUISITOS

VOLEIBOL PLAYA

VER REQUISITOS

VOLEIBOL SALA

VER REQUISITOS

Contacto

Universidad del Valle de Puebla 2016. Calle 3 Sur 5759, Col. El Cerrito C.P. 72440 Puebla, México.

01 (222) 2669488 Ext. 704

coord.deportes@uvp.mx